Как и чем помыть окна, чтобы не было разводов

Как и чем помыть окна, чтобы не было разводов

Прозрачные окна, наряду с чистой кухней и санузлом, без преувеличения можно назвать визитной карточкой хозяйки. Вымыть стёкла, не оставив при этом разводов, – целое искусство. Прибавив к этому большие затраты времени и сил, мы получим, что многие женщины решаются на чистку окон один или два раза в год, например, перед майскими праздниками. Чаще мыть окна совершенно не хочется, однако грязные стекла:

  • Препятствуют проникновению солнца в квартиру.
  • Ухудшают вид из окна.
  • Создают ощущение незавершенности уборки.

Лучший – самый простой и недорогой вариант – вызвать профессиональных клинеров, которые справятся с загрязнениями любой сложности, вплоть до пятен краски и клея, и позаботятся о вашей безопасности. Если вы живете в многоквартирном доме, риск есть всегда. Конечно, можно не свешиваться из окна, пытаясь дотянуться до труднодоступных мест, но и результат в этом случае будет соответствующий.

Эта статья написана для тех, кто по какой-либо причине отказался от помощи профессионалов и не имеет под рукой мощных чистящих средств. Как мыть окна без разводов в домашних условиях – расскажем далее.

scale_1200.png

Как мыть окно? Изучаем «технологию»

Оптимальная периодичность мытья стекол – раз в несколько месяцев, однако жители нижних этажей чаще сталкиваются с пылью и грязью,  а значит, вынуждены следить за чистотой окон практически постоянно. Чтобы не перемывать стекло несколько раз, нужно придерживаться нехитрых правил:

  • Лучшее время для мытья окон – нежаркая, безветренная и облачная погода. Если за окном +30 и светит яркое солнце, влага будет испаряться с поверхности слишком быстро. Не успеете пройтись сухой и чистой тряпкой – останутся разводы. Второй минус – появление бликов, мешающих оценить реальное положение дел.
  • Важно соблюдать определенную последовательность: сначала чистите рамы, затем – стекла. В большинстве случаев бывает достаточно чистой воды, но при наличии сильных загрязнений мы рекомендуем взять мыльный/порошковый раствор. Это же касается и подоконника.

Это нужно знать!

Выбирая чистящее средство, откажитесь от абразивов, которые могут повредить профиль или резиновые уплотнители. Чтобы с рам не стекала вода, их необходимо вытереть насухо.

Народные методы

Самый простой способ – пойти в магазин и приобрести средство для мытья окон. Состав уже готов к использованию и не требует смывания, что заметно ускоряет процесс. Отсюда вопрос: почему многие отдают предпочтение проверенным народным средствам? Главная причина – «недружелюбный» к коже рук и природе состав, а мыть окна в перчатках привык не каждый. Профессиональная бытовая химия, которую используют клинеры, гипоаллергенна, но стоит на порядок дороже масс-маркета. Альтернатива – приготовление домашнего средства для мытья окон без разводов.

Несколько наиболее популярных народных рецептов:

  • Один из простых, но не самых быстрых способов – мытье окон мыльным раствором. В этом случае вам понадобятся две емкости (с мыльной и чистой водой) и три тряпки (третья нужна, чтобы протереть стекло насухо). Если после чистой воды и сухой тряпки остаются разводы, убрать их можно с помощью мятой газеты.
  • При отсутствии сильных загрязнений можно обойтись крахмалом, растворенным в холодной воде (1 ложка на литр). Стекла будут не только чистыми, но и блестящими!
  • Третий, не менее действенный, способ – добавление уксуса или нашатырного спирта (2 ст. ложки на литр теплой воды).

Чтобы стекла блестели на солнце, их нужно отполировать. Помимо газеты, для этой цели подойдет шерсть или хлопчатобумажная ткань. Неплохо справляется с задачей замшевая салфетка для стекол (такая же, как для автомобиля).

Ну а если вы передумали мыть окна самостоятельно – обращайтесь в компанию «Татклин». Сезонная мойка стекол обойдется вам в 200 рублей за одну створку.