Что нужно знать о пластиковых окнах

Что нужно знать о пластиковых окнах: мифы и реальность

Сегодня установкой окон из ПВХ никого не удивишь – если внимательно посмотреть на многоквартирные дома, их будет большинство. Частный сектор тоже сдает позиции: старые резные наличники и деревянные рамы, прослужившие верой и правдой десятки лет, приходят в негодность, а новое поколение чаще выступает за тепло, уют и удобство эксплуатации. Чего таить, выглядят пластиковые окна очень эстетично.

Несмотря на то, что ПВХ сложно назвать новым материалом, с установкой пластиковых окон связано множество мифов. Какие из них имеют право на жизнь, а какие нужно забыть – расскажем в этой статье.

Миф первый: деревянные окна лучше пластиковых

Самое распространенное убеждение звучит примерно так: деревянные окна лучше пластика. Мы не будем столь категоричны, ведь у каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

Сильная сторона дерева – его экологичность. Это природный материал, и этим все сказано. Он хорошо выглядит, не выделяет вредных веществ и поначалу вкусно пахнет. Но у этой «медали» есть и обратная сторона: дерево не переносит постоянное воздействие влаги, подвержено гниению и может быть атаковано жучками. Более того, чтобы окно выглядело таким же красивым, как в первый день, через несколько лет, за изделием нужно тщательно ухаживать: обрабатывать специальными составами, красить и так далее. От жары рама рассыхается, от высокой влажности – разбухает, да и звукоизоляция оставляет желать лучшего.

С пластиковыми окнами всё наоборот. Изделия из ПВХ:

  • Не являются натуральными. Поливинилхлорид – это искусственный материал.
  • Просты в уходе. Пыль и грязь можно убрать влажной тряпкой. Такие окна не нуждаются в обработке и покраске.
  • Сохраняют первозданный вид на долгие годы. Через 5 лет окно выглядит так же хорошо, как и в день установки.
  • Могут похвастаться хорошей тепло- и звукоизоляцией. Главное – установить качественный стеклопакет.
  • Это важно!

    Многие хотят вставить пластиковые окна, но отказываются от этой идеи, прочитав, что изделия из ПВХ опасны для здоровья. На самом деле, это одно из самых распространенных заблуждений. Пластиковые окна не выделяют в воздух никаких вредных веществ, поэтому устанавливаются в больницах, школах и детских садах.

    Миф второй: рамы из пластика желтеют

    Начнем с того, что этот миф отчасти актуален для очень дешевых окон. В качественном ПВХ имеются добавки, сохраняющие красивый белый цвет на долгие годы. Такие пластиковые окна не подвержены влиянию ультрафиолета и перепадов температуры, а потому не желтеют даже через 5-7 лет.

    Еще несколько слов о внешнем виде пластиковых окон

    В большинстве случаев хозяева квартир устанавливают пластиковые окна белого цвета. Это наиболее классический вариант, который вписывается в любой интерьер. Для коттеджей окна белого цвета могут не подойти: иногда изделия коричневого цвета или «под дерево» смотрятся в такой ситуации гораздо лучше. Если это ваш вариант – не стоит отказываться от изделий из ПВХ в пользу менее удобного в обслуживании дерева, ведь заказать цветное окно сегодня не проблема.

    Миф третий: чем больше камер, тем лучше

    Скажем так, правда звучит несколько иначе: чем больше камер, тем дороже обойдется окно, при этом большие материальные вложения не всегда бывают оправданы. В регионах с суровым климатом, где температура зимой опускается до -50 градусов, действительно, стоит установить трехкамерный стеклопакет, но в наших краях с лихвой хватает и двухкамерного.

    Более того, чем больше камер и, следовательно, стекол в окне, тем больше вес створки, что, в свою очередь, усложняет процесс монтажа и эксплуатации изделий.

    Миф четвертый: зимой устанавливать пластиковые окна нельзя

    Это не совсем так:

    • Действительно, оптимальная температура для установки окон из ПВХ – до минус 20 градусов. Однако даже в январе так холодно бывает не всегда, а следовательно, никаких преград для мастеров в такой ситуации не будет.
    • Если помещение отапливается, низкая температура не является основанием для отказа от монтажа. При необходимости рабочие могут использовать тепловые экраны, так что проблем не возникает.
    Главное – доверить установку окон профессионалам, которые дают гарантию на выполненные работы.

    Миф пятый: вставить пластиковые окна – удовольствие недешевое

    Установка хорошего окна в любом случае стоит денег, но, если сравнивать изготовление и монтаж пластиковых и деревянных окон, качественный ПВХ обойдется вам дешевле.

  • Выбирая окно, мы настоятельно не рекомендуем экономить на профилях и стеклопакете. Обращаться к частникам – тоже не самый лучший вариант. Если работа будет выполнена плохо, найти концы и вернуть деньги будет невозможно.
  • Ошибки, допущенные в процессе монтажа, влияют не только на внешний вид окон, но и на срок их службы. Кроме того, такие проблемы, как сквозняк, плохая звукоизоляция, проблемы с открыванием створки, требуют обращения в сервисную службу, а это дополнительные время, нервы и расходы.
  • При этом даже крупные компании периодически делают скидки. Например, сейчас мы предлагаем скидку до 48% и специальные условия пенсионерам.

    Миф шестой: можно снять мерки самостоятельно

    Стремление самостоятельно сделать замеры нам непонятно. Во-первых, при изготовлении окна значение имеет каждый миллиметр, а точность показаний зависит и от ваших навыков, и от качества инструмента. Во-вторых, в большинстве компаний выезд замерщика не будет стоить вам ни рубля. Если вы находитесь в Уфе, наш специалист приедет абсолютно бесплатно.

    Доверяя профессионалам, вы многократно повышаете шансы на то, что работа будет выполнена идеально. Ваша задача – оставить заявку, выбрать профиль, стеклопакет и подоконник, оплатить услугу и наслаждаться результатом.

    Миф 7: проблемы с открыванием окна и появление сквозняка – повод для его замены

    Миф это или правда, зависит от состояния вашего окна. Если оно простояло больше 10-15 лет и вы неоднократно обращались к мастерам, с большой вероятностью изделие придется заменить. Если проблема возникла впервые или с момента установки окна из ПВХ прошло всего несколько лет, скорее всего, нужно поменять уплотнитель, заменить фурнитуру, то есть провести обслуживание или мелкий ремонт окна. Это быстрее и дешевле.

    Хотите вставить пластиковые окна? Подробную информацию об услуге вы можете получить, пройдя по ссылке https://tatclean-ufa.ru/uslugi/ustanovka-plastikovykh-okon/. Телефон компании «Татклин» +7 (917) 402-10-10.Обращайтесь, ответим на все интересующие вопросы!