Чем отмыть духовку от жира?

Чем отмыть духовку от жира?

Кухня – лицо каждой хозяйки. Если помыть посуду, протереть стол и полы несложно, то борьба за чистоту варочной поверхности и духового шкафа может затянуться на часы, и не факт, что конечный результат вас устроит. В этой статье мы расскажем, чем отмыть жир в домашних условиях, если под рукой нет специальных средств.

Лучший вариант решения проблемы – своевременная чистка плиты. Убрать свежий жир и другие пятна сразу после приготовления пищи – дело нескольких минут, но давайте будем честны: мы делаем это очень редко.

Народные средства или профессиональная бытовая химия?

Главный недостаток профессиональной бытовой химии – высокая стоимость, поэтому нужное средство найдется не в каждом доме. С другой стороны, мыть плиту нужно на постоянной основе, а значит, такая покупка является достаточно выгодным вложением.

Чем отмыть духовой шкаф: это нужно знать!

Выбирая бытовую химию, обращайте внимание на состав. В идеале средство для чистки духовки должно быть гипоаллергенным, безопасным и экологичным. Варочная поверхность и духовка предназначены для приготовления пищи, если смыть средства с сомнительным составом не до конца, при нагреве могут выделяться токсичные соединения.

Под рукой нет ничего подходящего? Самое время поэкспериментировать с народными рецептами. Даже если что-то не получится, вы не испортите плиту, да и здоровье останется в полном порядке.

Cпособ 1.

Всё, что нужно, купить пакетик лимонной кислоты весом 15-20 грамм. Найти его можно в любом продуктовом магазине. Ориентировочная стоимость – 20 рублей.

  • Разогрейте духовку примерно до 200 градусов.
  • Поставьте на нижний ярус миску с лимонной кислотой, которую предварительно нужно развести в воде.
  • Дождитесь закипания жидкости и выключите духовку.
  • Когда духовка остынет, возьмите губку, смоченную в пенном растворе для мытья посуды, и удалите загрязнения. Жир и старый нагар должны размягчиться и отойти от металлической поверхности.
1507277837_2.jpg

Cпособ 2.

Нам понадобятся два ингредиента: сода и 9% уксус.

  • Возьмите ½ стакана соды и добавьте несколько ложек воды.
  • Нанесите получившуюся смесь на стенки, решетки и противни.
  • Оставьте духовку на 6 часов (чем больше, тем лучше).
  • Протрите духовку влажной тряпкой.
  • Налейте на тряпку немного уксуса и пройдитесь по духовке еще раз. Начнется химическая реакция – на поверхности появятся пузырьки. Удалите выступившие загрязнения и еще раз протрите духовку.
soda-s-uksusom-1024x738.jpg

Приведенные выше способы весьма эффективны, однако, чтобы привести духовку в порядок, вам потребуется много времени – если следовать второму рецепту, более 6 часов. К тому же, уборка кухни подразумевает мытье полов, удаление пыли с поверхностей и чистку раковины. При отсутствии времени и желания лучшее решение – обратиться в клининговую компанию. Профессиональная бытовая химия Grass справится с любыми загрязнениями за считанные минуты, при этом она гипоаллергенна и полностью безопасна для вашего здоровья.